Zukunft. Weiterbildung. Handwerk.

Über uns

M

Sebastian Knobloch

Geschäftsführung ZWH e.V. und ZWH Dienstleistungs-GmbH

+49 211 302009-50
+49 152 22810826

sknobloch@zwh.de

F

Alexandra Hofmann

Assistenz der Geschäftsführung

+49 211 302009-11
+49 157 32900018

ahofmann@zwh.de

F

Dr. Mirjam Brautmeier

Bereichsleitung Prüfen und Qualitätssicherung

+49 211 302009-22
+49 157 78820057

mbrautmeier@zwh.de

M

Martin Diart

Bereichsleitung Lehrgangsentwicklung und Neue Medien

+49 211 302009-26
+49 157 32900013

mdiart@zwh.de

M

Jens Friedrich

Bereichsleitung IT und Anwendungsentwicklung

+49 157 80539935

jfriedrich@zwh.de

F

Juliane Kriese

Bereichsleitung Nachhaltigkeit und Internationalisierung

+49 211 302009-51
+49 157 78820068

jkriese@zwh.de

F

Moana Brunow

Bereichsleitung Grafik und ÖA

+49 211 302009-25
+49 157 85059123

mbrunow@zwh.de

M

Felix Kösterke

Bereichsleitung Grafik und ÖA

+49 211 302009-28
+49 157 85050766

fkoesterke@zwh.de

F

Qung Schroeter-Tan

Leitung Online-Prüfen

+49 30 20619-540
+49 178 4917586

qtan@zwh.de

F

Dr. Christine Avenarius

Leitung INQA-Netzwerkbüro

+49 30 20619-541
+49 157 85059124

cavenarius@zwh.de

F

Anke Hallwaß

Leitung ProNet Handwerk

+49 211 302009-15
+49 157 78820050

ahallwass@zwh.de

M

Hannes Leber

Leitung MUT IQ

+49 30 20619-547
+49 157 85059129

hleber@zwh.de

F

Stefanie Gloede

Projektmitarbeiterin & Datenschutzbeauftragte

+49 211 302009-14
+49 157 32900016

sgloede@zwh.de

M

Ralf Breuer

Leitung Personalabteilung

+49 211 302009-16
+49 157 32900012

rbreuer@zwh.de

F

Angelika Holstein

Syndikusrechtsanwältin

+49 211 302009-19
+49 157 73703713

aholstein@zwh.de

M

Martin Jürgens

Leitung Buchhaltung & Controlling

+49 211 302009-30
+49 157 32900015

mjuergens@zwh.de

M

Mark Fritsche

Auszubildender

+49 211 302009-53
+49 157 74772190

mfritsche@zwh.de

F

Geraldine Gaida

Auszubildende

+49 211 302009-11
+49 157 80540016

ggaida@zwh.de

M

Domenik Schenk

Auszubildender

+49 211 302009-41
+49 157 83929457

dschenk@zwh.de

F

Adeline Schmidt

Auszubildende

+49 211 302009-30
+49 157 85046286

adschmidt@zwh.de

M

Falko Barth

+49 157 80539623

fbarth@zwh.de

F

Luisa Bäumer

+49 157 80540783

lbaeumer@zwh.de

F

Franziska Bennemann-Kuhn

+49 211 302009-21
+49 157 85041184

fbennemann-kuhn@zwh.de

M

Thomas-Sebastian Bertram

+49 211 302009-10
+49 157 75026402

tbertram@zwh.de

M

Martin Bremm

mbremm@zwh.de

F

Anna Bütau

+49 211 302009-25
+49 157 85059125

abuetau@zwh.de

M

Firat Coskun

+49 157 80539989

fcoskun@zwh.de

F

Astrid Dolle

+49 157 80540005

adolle@zwh.de

F

Gina Dücomy

+49 211 302009-48
+49 157 85045655

gduecomy@zwh.de

F

Fabienne Ecker

+49 211 302009-34
+49 157 57839996

fecker@zwh.de

M

Christoph Eckhardt

+49 211 302009-29
+49 178 4917593

ceckhardt@zwh.de

M

Rüdiger Eckstein

+49 211 302009-24
+49 157 32900019

reckstein@zwh.de

F

Dr. Johanna Flick

+49 211 302009-59
+49 157 85039101

jflick@zwh.de

M

Nico Haffke

+49 157 80540107

nhaffke@zwh.de

F

Julia Hagemeier

+49 157 57839398

jhagemeier@zwh.de

M

Armin-Laszlo Halbach

+49 211 302009-39
+49 157 83929480

ahalbach@zwh.de

F

Katharina Hamann

+49 157 85045656

khamann@zwh.de

M

David Hollstein

dhollstein@zwh.de

F

Carina Hösl-Hartwig

+49 211 302009-38
+49 157 85046554

choesl@zwh.de

F

Kathrin Jegen

+49 211 302009-53
+49 157 85039102

ajegen@zwh.de

M

Fabian Jerchow

+49 211 302009-31
+49 157 83929497

fjerchow@zwh.de

F

Daniela Könen

+49 211 302009-63
+49 157 85036634

dkoenen@zwh.de

F

Nadine Isabell Koppe

+49 157 80540014

nkoppe@zwh.de

M

Christoph Kramer

+49 211 302009-13
+49 157 85059116

ckramer@zwh.de

M

Michael Kremer

+49 211 302009-53
+49 157 85046552

mkremer@zwh.de

F

Agnese Lahr

+49 211 302009-57
+49 157 33939477

alahr@zwh.de

F

Tanja Lakeit

tlakeit@zwh.de

M

Gregor Mangelsdorf

+49 157 85059127

gmangelsdorf@zwh.de

F

Luise Maudanz

+49 30 20619-543
+49 178 4918753

lmaudanz@zwh.de

F

Laura Mavrides

+49 211 302009-54
+49 157 85059128

lmavrides@zwh.de

M

Daniel Milazar

+49 157 85049686

dmilazar@zwh.de

F

Daniela Müller

+49 211 302009-20
+49 178 4917584

dmueller@zwh.de

M

Manuel G. Müller

+49 211 302009-42
+49 157 77912907

mmueller@zwh.de

M

Gereon Nolte

+49 211 302009-47
+49 178 4918013

gnolte@zwh.de

F

Charlotte Ojala

+49 157 80540106

cojala@zwh.de

M

Ivan Pecovic

+49 211 302009-32
+49 157 85059110

ipecovic@zwh.de

M

Michael Rautenberg

+49 30 20619-545
+49 157 80539990

mrautenberg@zwh.de

M

Michael Saal

+49 211 302009-45
+49 178 4918617

msaal@zwh.de

M

Paulo Sánchez

+49 157 80540382

psanchez@zwh.de

M

Dr. Michael Sauter

+49 211 302009-18
+49 157 32900014

msauter@zwh.de

F

Kristina Schardt

+49 211 302009-12
+49 157 78820030

kschardt@zwh.de

F

Alina Schmidt

+49 211 302009-33
+49 157 85056645

aschmidt@zwh.de

F

Andrea Schmitz

+49 211 302009-27
+49 157 85033583

aschmitz@zwh.de

M

Jaroslaw Suchorski

+49 211 302009-52
+49 157 85056646

jsuchorski@zwh.de

F

Nicole Tholen

+49 157 80540109

ntholen@zwh.de

M

Holger Trost

+49 211 302009-17
+49 157 32900017

htrost@zwh.de

F

Dagmar Ulbrich

dulbrich@zwh.de

F

Leonie Kristin Vehlewald

+49 157 80540318

lvehlewald@zwh.de

F

Stefanie Voßnacke

+49 157 80539954

svossnacke@zwh.de

M

Heiko Vinzent Weimann

+49 157 80540789

hweimann@zwh.de

F

Anna Wunderle

+49 211 302009-56
+49 157 85041472

awunderle@zwh.de

F

Rebecka Zentgraf

+49 157 80540787

rzentgraf@zwh.de