Zukunft. Weiterbildung. Handwerk.

Über uns

Das ZWH-Team

M

Sebastian Knobloch

Geschäftsführer ZWH e.V. und ZWH Dienstleistungs-GmbH

+49 211 302009-50

sknobloch@zwh.de

F

Alexandra Hofmann

Assistenz der Geschäftsführung

+49 211 302009-11

ahofmann@zwh.de

F

Dr. Mirjam Brautmeier

Bereichsleiterin Prüfen und Qualitätssicherung

+49 211 302009-22

mbrautmeier@zwh.de

M

Martin Diart

Bereichsleiter Lehrgangsentwicklung

+49 211 302009-26

mdiart@zwh.de

M

Stefan Gerstner

Bereichsleiter Neue Medien und Online-Prüfen

+49 211 302009-43

sgerstner@zwh.de

F

Juliane Kriese

Bereichsleiterin Nachhaltigkeit und Internationalisierung

+49 211 302009-51

jkriese@zwh.de

F

Moana Brunow

Bereichsleiterin Grafik und ÖA

+49 211 302009-25

mbrunow@zwh.de

M

Felix Kösterke

Bereichsleiter Grafik und ÖA

+49 211 302009-28

fkoesterke@zwh.de

F

Qung Schroeter-Tan

Bereichsleiterin Online-Prüfen

+49 30 20619-540

qtan@zwh.de

F

Stefanie Gloede

Projektmitarbeiterin & Datenschutzbeauftragte

+49 211 302009-14

sgloede@zwh.de

M

Ralf Breuer

Leiter Personal

+49 211 302009-16

rbreuer@zwh.de

F

Angelika Holstein

Justiziarin – Leitung Recht

+49 211 302009-19

aholstein@zwh.de

M

Martin Jürgens

Leiter Buchhaltung & Controlling

+49 211 302009-30

mjuergens@zwh.de

F

Dr. Christine Avenarius

+49 30 20619-544

cavenarius@zwh.de

M

Thomas-Sebastian Bertram

+49 211 302009-10

tbertram@zwh.de

F

Gina Dücomy

+49 211 302009-48

gduecomy@zwh.de

F

Fabienne Ecker

+49 211 302009-34

fecker@zwh.de

M

Christoph Eckhardt

+49 211 302009-29

ceckhardt@zwh.de

M

Rüdiger Eckstein

+49 211 302009-24

reckstein@zwh.de

F

Johanna Flick

+49 211 302009-59

jflick@zwh.de

M

Armin-Laszlo Halbach

+49 211 302009-39

ahalbach@zwh.de

F

Anke Hallwaß

+49 211 302009-15

ahallwass@zwh.de

F

Samantha Hannen

+49 211 302009-21

shannen@zwh.de

F

Carina Hösl

+49 211 302009-38

choesl@zwh.de

M

Janes Huff

+49 30 20619-545

jhuff@zwh.de

F

Kathrin Jegen

+49 211 302009-53

ajegen@zwh.de

M

Fabian Jerchow

+49 211 302009-31

fjerchow@zwh.de

F

Daniela Könen

+49 211 302009-63

dkoenen@zwh.de

M

Christoph Kramer

+49 211 302009-13

ckramer@zwh.de

F

Agnese Lahr

+49 211 302009-57

alahr@zwh.de

M

Hannes Leber

+49 30 20619-547

hleber@zwh.de

F

Luise Maudanz

+49 30 20619-543

lmaudanz@zwh.de

F

Laura Mavrides

+49 211 302009-54

lmavrides@zwh.de

M

Andreas Maxbauer

+49 211 302009-36

amaxbauer@zwh.de

F

Daniela Müller

+49 211 302009-20

dmueller@zwh.de

M

Manuel G. Müller

+49 211 302009-42

mmueller@zwh.de

M

Gereon Nolte

+49 211 302009-47

gnolte@zwh.de

M

Ivan Pecovic

+49 211 302009-32

ipecovic@zwh.de

M

Michael Saal

+49 211 302009-45

msaal@zwh.de

M

Dr. Michael Sauter

+49 211 302009-18

msauter@zwh.de

F

Kristina Schardt

+49 211 302009-12

kschardt@zwh.de

M

Domenik Schenk

Auszubildender

+49 211 302009-41

dschenk@zwh.de

F

Alina Schmidt

+49 211 302009-33

aschmidt@zwh.de

F

Andrea Schmitz

+49 211 302009-27

aschmitz@zwh.de

M

Jaroslaw Suchorski

+49 211 302009-52

jsuchorski@zwh.de

M

Holger Trost

+49 211 302009-17

htrost@zwh.de

F

Anna Wunderle

+49 211 302009-56

awunderle@zwh.de