Zukunft. Weiterbildung. Handwerk.

Über uns

M

Sebastian Knobloch

Geschäftsführung ZWH e.V. und ZWH Dienstleistungs-GmbH

+49 211 302009-50

sknobloch@zwh.de

F

Alexandra Hofmann

Assistenz der Geschäftsführung

+49 211 302009-11

ahofmann@zwh.de

M

Martin Diart

Bereichsleitung Lehren, Lernen, Prüfen

+49 211 302009-26

mdiart@zwh.de

F

Moana Brunow

Bereichsleitung Grafik und ÖA

+49 211 302009-25

mbrunow@zwh.de

M

Felix Kösterke

Bereichsleitung Grafik und ÖA

+49 211 302009-28

fkoesterke@zwh.de

F

Luisa Bäumer

Bereichsleitung IT und Anwendungsentwicklung

+49 211 302009-701

lbaeumer@zwh.de

M

Michael Trommen

Bereichsleitung IT und Anwendungsentwicklung & Leitung HUBGrade

+49 211 302009-758

mtrommen@zwh.de

F

Dr. Christine Avenarius

Leitung INQA-Netzwerkbüro

+49 30 20619-541
+49 211 302009-736

cavenarius@zwh.de

F

Anke Hallwaß

Leitung ProNet Handwerk

+49 211 302009-15

ahallwass@zwh.de

M

Hannes Leber

Leitung MUT IQ

+49 30 20619-547
+49 211 302009-739

hleber@zwh.de

F

Stefanie Gloede

Projektleiterin & Datenschutzbeauftragte

+49 211 302009-14

sgloede@zwh.de

M

Ralf Breuer

Leitung Personalabteilung

+49 211 302009-16

rbreuer@zwh.de

F

Angelika Holstein

Syndikusrechtsanwältin & Leitung Justiziariat

+49 211 302009-19

aholstein@zwh.de

M

Martin Jürgens

Leitung Buchhaltung & Controlling

+49 211 302009-30

mjuergens@zwh.de

M

Mohammad Nur Alghder

Auszubildender

+49 211 302009-756

malghder@zwh.de

M

Mark Fritsche

Auszubildender

+49 211 302009-747

mfritsche@zwh.de

M

Domenik Schenk

Auszubildender

+49 211 302009-41

dschenk@zwh.de

F

Adeline Schmidt

Auszubildende

+49 211 302009-746

adschmidt@zwh.de

F

Celina Seichter

Bundesfreiwilligendienstlerin

+49 211 302009-726

cseichter@zwh.de

M

Falko Barth

+49 211 302009-702

fbarth@zwh.de

M

Michael Bärmann

+49 211 302009-748

mbaermann@zwh.de

F

Franziska Bennemann-Kuhn

+49 211 302009-21

fbennemann-kuhn@zwh.de

F

Ellina Berendeeva

+49 211 302009-723

eberendeeva@zwh.de

M

Thomas-Sebastian Bertram

+49 211 302009-10

tbertram@zwh.de

F

Saskia Bommert

+49 211 302009-33

sbommert@zwh.de

M

Martin Bremm

+49 211 302009-749

mbremm@zwh.de

F

Laura Briese

+49 211 302009-762

lbriese@zwh.de

F

Michalina Chrzanowska

+49 211 302009-740

mchrzanowska@zwh.de

M

Andrew Collar

+49 211 302009-703

acollar@zwh.de

F

Sabine Conrad

+49 211 302009-750

sconrad@zwh.de

M

Firat Coskun

+49 211 302009-704

fcoskun@zwh.de

M

Marc Cuypers

+49 211 302009-705

mcuypers@zwh.de

F

Astrid Dolle

+49 211 302009-706

adolle@zwh.de

F

Gina Dücomy

+49 211 302009-48

gduecomy@zwh.de

M

Rüdiger Eckstein

+49 211 302009-24

reckstein@zwh.de

F

Kseniia Gribchenko

+49 211 302009-708

kgribchenko@zwh.de

M

Luca Crispin Günzel

+49 211 302009-34

lguenzel@zwh.de

F

Julia Hagemeier

+49 211 302009-709

jhagemeier@zwh.de

M

Armin-Laszlo Halbach

+49 211 302009-39

ahalbach@zwh.de

F

Katharina Hamann

+49 211 302009-710

khamann@zwh.de

F

Samantha Hannen

+49 211 302009-711

shannen@zwh.de

F

Naicet Hartmann

+49 211 302009-742

nhartmann@zwh.de

F

Ricarda Heßelmann

+49 211 302009-720

rhesselmann@zwh.de

M

Andreas Hoffmann

+49 211 302009-752

ahoffmann@zwh.de

M

David Hollstein

+49 211 302009-712

dhollstein@zwh.de

M

Matthias Imdahl

+49 211 302009-713

mimdahl@zwh.de

F

Kathrin Jegen

+49 211 302009-53

ajegen@zwh.de

M

Henry Jensen

+49 211 302009-753

hjensen@zwh.de

M

Fabian Jerchow

+49 211 302009-31

fjerchow@zwh.de

F

Nuray Kara

nkara@zwh.de

F

Nadine Isabell Koppe

+49 211 302009-714

nkoppe@zwh.de

F

Daniela Könen

+49 211 302009-63

dkoenen@zwh.de

F

Dorothea Jule Körber

+49 211 302009-754

dkoerber@zwh.de

M

Jan Kutscha

+49 211 302009-759

jkutscha@zwh.de

F

Agnese Lahr

+49 211 302009-57

alahr@zwh.de

F

Tanja Lakeit

+49 211 302009-738

tlakeit@zwh.de

F

Aliaksandra Lemcke

+49 211 302009-755

alemcke@zwh.de

F

Stefanie Leu

+49 211 302009-715

sleu@zwh.de

M

Gregor Mangelsdorf

+49 211 302009-716

gmangelsdorf@zwh.de

F

Luise Maudanz

+49 30 20619-543
+49 211 302009-737

lmaudanz@zwh.de

F

Laura Mavrides

+49 211 302009-54

lmavrides@zwh.de

M

Daniel Milazar

+49 211 302009-718

dmilazar@zwh.de

F

Daniela Müller

+49 211 302009-20

dmueller@zwh.de

F

Flavia Nebauer

+49 211 302009-717

fnebauer@zwh.de

M

Alireza Negahdari Khorsandfard

+49 211 302009-719

anegahdari@zwh.de

M

Gereon Nolte

+49 211 302009-47

gnolte@zwh.de

F

Charlotte Ojala

+49 211 302009-761

cojala@zwh.de

M

Ivan Pecovic

+49 211 302009-32

ipecovic@zwh.de

M

Oliver Pudlas

+49 211 302009-721

opudlas@zwh.de

M

Michael Rautenberg

+49 30 20619-545

mrautenberg@zwh.de

M

Michael Saal

+49 211 302009-45

msaal@zwh.de

M

Dr. Michael Sauter

+49 211 302009-18

msauter@zwh.de

F

Laura-Lorella Schmeiduch

+49 211 302009-35

lschmeiduch@zwh.de

M

Felix Schmitt

+49 211 302009-724

fschmitt@zwh.de

F

Andrea Schmitz

+49 211 302009-27

aschmitz@zwh.de

F

Helen Schwanke

+49 211 302009-725

hschwanke@zwh.de

M

Jaroslaw Suchorski

+49 211 302009-52

jsuchorski@zwh.de

F

Sarah Swoboda

+49 211 302009-727

sswoboda@zwh.de

F

Katinka Theimert

+49 211 302009-757

ktheimert@zwh.de

F

Nicole Tholen

+49 211 302009-728

ntholen@zwh.de

M

Holger Trost

+49 211 302009-17

htrost@zwh.de

F

Leonie Kristin Vehlewald

+49 211 302009-729

lvehlewald@zwh.de

F

Stefanie Voßnacke

+49 211 302009-730

svossnacke@zwh.de

M

Heiko Vinzent Weimann

+49 211 302009-732

hweimann@zwh.de

M

Dirk Wienecke

+49 211 302009-733

dwienecke@zwh.de

F

Maren Willems

+49 211 302009-734

mwillems@zwh.de

F

Rebecka Zentgraf

+49 211 302009-735

rzentgraf@zwh.de

M

Henning Zimmermann

hzimmermann@zwh.de